Centro de información › Miopatías: enfermedades del músculo › Miopatía por medicamentos (estatinas y otros)

GrupoMiopatías: enfermedades del músculoEl músculo se inflama o se daña y pierde fuerza.

Ficha de enfermedad

Miopatía por medicamentos (estatinas y otros)

Dolor o debilidad muscular causados por un medicamento. Las estatinas, que bajan el colesterol, son las más conocidas.

Última revisión: octubre de 2026Lectura: 4 minutos

Rojo: músculos de hombros, brazos, caderas y muslos.

Lo esencial

  • Varios medicamentos pueden dañar el músculo: estatinas, corticoides, colchicina, hidroxicloroquina y otros.
  • Con las estatinas, el daño muscular real con CK alta es poco frecuente: alrededor de 1 de cada 10 000 personas tratadas al año.
  • Muy rara vez, las estatinas desencadenan una miopatía autoinmune (anti-HMGCR) que sigue después de suspenderlas.
  • No dejes un medicamento por tu cuenta: tu médico decidirá si cambiarlo o ajustarlo.

Qué es y a quién afecta

Algunos medicamentos dañan el músculo directamente (miopatía tóxica). Casi siempre mejora al suspender o cambiar el medicamento.

La miopatía necrosante autoinmune por anti-HMGCR es distinta: la estatina desencadena una respuesta inmunitaria contra el músculo que no se detiene al dejarla. Ocurre en unas 2 a 3 de cada 100 000 personas tratadas con estatinas.

Los corticoides causan debilidad de hombros y caderas, sobre todo a dosis altas y prolongadas, con CK normal.

Síntomas y señales de alarma

  • Dolor, calambres o debilidad en ambos lados, en hombros y muslos.
  • Cansancio al subir escaleras.
Consulta de inmediato si: tienes dolor muscular intenso con orina oscura, como color té o refresco de cola. Puede ser una destrucción muscular grave (rabdomiólisis).

Cómo se diagnostica

  • Revisión de todos los medicamentos.
  • CK en sangre.
  • Anticuerpos anti-HMGCR si la debilidad sigue tras suspender la estatina.
  • Electromiografía, resonancia o biopsia en casos seleccionados.

Tratamiento actual

  • Suspender, bajar la dosis o cambiar el medicamento, según indique el médico.
  • Miopatía anti-HMGCR: suspender la estatina y, si no mejora, tratamiento inmunosupresor (prednisona, metotrexato, azatioprina o micofenolato; inmunoglobulina o rituximab en casos graves). La mayoría se recupera.
  • Miopatía por corticoides: reducir la dosis cuando sea posible y hacer ejercicio.

Vivir con miopatía por medicamentos

Lleva siempre la lista de tus medicamentos. Si tuviste una miopatía anti-HMGCR, no vuelvas a tomar estatinas y díselo a todos tus médicos.

Herramientas de FUNARP

Preguntas frecuentes

¿Dejo la estatina si me duelen los músculos?

No sin consultar. La estatina protege el corazón; tu médico revisará si el dolor se debe a ella y qué alternativa usar.

Fuentes

Esta información es educativa y no reemplaza la consulta con tu médico. Información preparada por FUNARP. Última revisión: octubre de 2026.

Enfermedades relacionadas

Otras fichas que te pueden servir.

← Volver al centro de información